Как вернуть деньги, которые уже заплачены?

Добрый день, по лицензионному договору был внесены деньги 450 т.р, паушальный взнос не в полном размере. По определенным обстоятельствам, бизнес продолжать нет возможности. Секрет ноу-хау и никакая информация лицензиаром не была предоставлена. Как вернуть деньги, которые уже заплачены?

  • 1.10. Toyka
    .pdf
Уточнение от клиента
Также было направлено лицензиару соглашение о расторжении. Ответ также прикрепила
, Юлия, г. Москва
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Секрет ноу-хау и никакая информация лицензиаром не была предоставлена.

А тогда что же было передано вам?

И как вы начинали этот бизнес?

У вас предмет как раз ноу хау и коммерческое обозначение, хотя строго говоря это уже не лицензионный договор, а коммерческая концессия.

Согласно 1027 гк по договору коммерческой концессии одна сторона (правообладатель) обязуется предоставить другой стороне (пользователю) за вознаграждение на срок или без указания срока право использовать в предпринимательской деятельности пользователя комплекс принадлежащих правообладателю исключительных прав, включающий право на товарный знак, знак обслуживания, а также права на другие предусмотренные договором объекты исключительных прав, в частности на коммерческое обозначение, секрет производства (ноу-хау).

Юлия
Клиент, г. Москва
Ничего не было передано. В возврате отказали, т.к средства были внесены не в полном объеме. Претензию на возврат считают необоснованной. Бизнес даже не начинался
Юлия
Клиент, г. Москва
Паушальный взнос был внесен не в полном объеме