Брат проживает заграницей с 2017 года, прописан один, приехать в Россию не может, квартира пустует, долг растёт

Добрый вечер! Брат проживает заграницей с 2017 года, прописан один, приехать в Россию не может, квартира пустует, долг растёт, как быть, если уже пришло извещение судебное, не хотелось бы, чтобы квартиру отобрали за долги по ЖКХ, он волнуется, подскажите, что нужно сделать?

, Ольга, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Собственник должен оплачивать даже если не живет.

 Если есть счетчики на воду, то за воду и не будете платить раз никто не живет. И за электричество.

Статья 30 ЖК РФ. Права и обязанности собственника жилого помещения

3. Собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме, а собственник комнаты в коммунальной квартире несет также бремя содержания общего имущества собственников комнат в такой квартире, если иное не предусмотрено федеральным законом или договором.