Обоснованным ли является отказ пфр, собеса, сбербанка?

Здравствуйте.

Мама пенсионерка умерла 13 ноября.

На момент смерти с ней проживал мой отец (был прописан там же и жил там же).

Пенсия обычно приходила в начале месяца. И т.к. мама была лежачей больной, отец брал ее карту сбербанк и получал деньги в банкомате. Но в начале ноября не было никаких смс оповещений. И отец не успел снять деньги до смерти мамы. Сейчас пытаюсь вернуть неполученные деньги отцу.

Были в пенсионном фонде, отказ - основание: т.к. мама получала через банк, а не через почту, то только наследникам (на основании права наследования).

В собесе так же. Объяснили - т.к. мама получала через банк, а не через почту.

в сбербанке сказали то же самое - не имеем права, только по праву наследования.

???Как же статья на самом сайте пфр:???

https://pfr.gov.ru/grazhdanam/pensionres/viplaty_vs_s/

где черным по белому :

"Начисленные суммы пенсии, причитавшиеся пенсионеру в текущем месяце и оставшиеся неполученными в связи с его смертью в указанном месяце, не включаются в состав наследства и выплачиваются тем членам его семьи, которые относятся к лицам, указанным в части 2 статьи 10 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» и проживали совместно с данным пенсионером на день его смерти, если обращение за не полученными суммами указанной пенсии последовало не позднее чем ДО ИСТЕЧЕНИЯ 6 МЕСЯЦЕВ со дня смерти пенсионера. При обращении нескольких членов семьи за указанными суммами пенсии причитающиеся им суммы пенсии делятся между ними поровну.

При отсутствии перечисленных лиц, ИЛИ ПО ИСТЕЧЕНИИ 6 МЕСЯЦЕВ со дня смерти пенсионера, соответствующие суммы пенсии наследуются на общих основаниях, установленных Гражданским кодексом Российской Федерации."

1. Обоснованным ли является отказ пфр, собеса, сбербанка?

Если да, то пожалуйста, ссылку на статью в законе. Где будет сказано, что только, вступив в наследование, родственник, живший с умершим на момент смерти, имеет право получить неполученную пенсию умершего (в данном случае супруги).

2. "С 30 января 2022 года заявление на получение накопительной пенсии умершего родственника россияне смогут подать в электронном виде. Постановление об этом подписал председатель правительства Михаил Мишустин.

https://finance.rambler.ru/money/45785898-v-rossii-izmenilis-pravila-vyplaty-pensiy-umershih/

Как называется подобное заявление в личном кабинете пфр? (я не нашла!)

Уточнение от клиента
если отказ от пфр, собеса и банка не обоснованный, также просьба ссылку на статью в законе. Спасибо
Уточнение от клиента
Просьба прислать мне конкретные ответы на мои конкретные вопросы. Если нет юриста, который бы смог мне помочь, хотя бы дайте ссылку туда, куда можно обратиться — в вышестоящие инстанции (мэрия?..). Достала уже! некомпетентность и бюрократия.
, Влада, г. Москва
Сергей Яновский
Адвокат, г. Сочи

Влада с данными вопросами вам лучше обратиться в сам ПФР со ссылкой на те правовые акты, которые вы приводите в своем вопросе. А еще лучше, если вы с отцом подадите отдельные заявления в ПФР на выплату вам пенсии мамы поровну, со ссылкой на часть 2 статьи 10 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях». Ваши заявления они обязаны будут рассмотреть и дать мотивированный ответ в течение 30 суток с момента получения заявления. С ПФР лучше вести письменную переписку, а то вам пожаловаться, а не на что, потому как слова к делу не пришьешь. А когда будет официальный ответ на бумаге, тогда другое дело. Можно будет уже и обжаловать, если их действия будут незаконными.

Влада
Клиент, г. Москва
Спасибо. Я как раз подала заявление онлайн. Спасибо за совет и на ссылку на статью. Но моя мама не была кормильцем. И поэтому я не очень понимаю как эта статья в законе может мне (моему отцу) помочь