1 скажите мои действия для урегулирования займа?

Взял микрозайм в мфо 06.2015г. В связи с неоплатой займа он был уступлен в ООО в 03.2018 (цессии).

Информация в БКИ - отражается.

1) скажите мои действия для урегулирования займа ? Было множество нормативных актов, которые ограничивают деятельность мфо.

Желательно с наименьшими потерями для меня.

Брал 6 тыс. руб.

С учётом пений и всего остального просят 190 тыс руб

2) я им недавно оплатил часть (25 тыс руб), что бы урегулировать, но они только списали в часть долга и просят остальное.

Из возможно будет вернуть ?

3) нужны ссылки на нормативные акты по возможности

, Александр, г. Москва
Светлана Озереденко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Вы зря оплатили, таким образом у Вас срок исковой давности не истекает, так как истечение исковой давности по кредитам исчисляется с момента оплаты последнего платежа. Если бы Вы не оплатили, то можно было бы в суде заявлять о пропуске срока ст. 196-200 ГК РФ который составляет 3 года.

Сейчас ждать когда кредитор обратиться в суд, и Вам необходимо подготовить письменное Возражение и просить применить ст. 333 ГК РФ.

Александр
Клиент, г. Москва
На сколько можно уменьшить неустойку?

Это уже на усмотрение суда, соотношении суммы будет учитываться и проценты, штрафы, неустойку могут убрать. Это предположительно.