Как рассмотреть и согласовать сделку с заинтересованностью (порядок, шаги, что рассматривать и т.д.)

, Митрофан Бардаковский, г. Москва
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

1. У вас ООО, либо АО?

2. Если ООО, то сколько у вас участников  Общества?

3. Имеется ли у вас совет директоров, либо имеется единоличный исполнительный орган- директор, либо ген. директор?

4. Между какими лицами планируется сделка?

5. Что является предметом сделки и какова его цена, какова балансовая стоимость и каков его % относительно всей балансовой стоимости имущества Общества?

Митрофан Бардаковский
Клиент, г. Москва
АОСовет Директоров и Ген дир
Митрофан Бардаковский
Клиент, г. Москва
Можно как крупную сделку, так и обычную (более 25% и менее 25%)
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Как рассмотреть и согласовать сделку с заинтересованностью (порядок, шаги, что рассматривать и т.д.)

Нужно подробнее знать Вашу ситуацию.

Если говорить в целом, то сперва надо определить, не относится сделка ли под случаи, когда требования об одобрении не применяются.

На совершение сделки не требуется согласие, когда:

— по закону можно совершить без согласия;

— никто из лиц, имеющих право требовать проведения общего собрания акционеров (заседания совета директоров) по вопросу получения согласия, не предъявил это требование;

— устав предусматривает возможность совершения без согласования. Такие сделки могут быть оспорены в соответствии с п. 2 ст. 174 ГК РФ (п. 8 ст. 83 Закона об АО, п. 28 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26.06.2018 N 27).

Согласно п. 2 ст. 174 Гражданского кодекса К РФ:

2. Сделка, совершенная представителем или действующим от имени юридического лица без доверенности органом юридического лица в ущерб интересам представляемого или интересам юридического лица, может быть признана судом недействительной по иску представляемого или по иску юридического лица, а в случаях, предусмотренных законом, по иску, предъявленному в их интересах иным лицом или иным органом, если другая сторона сделки знала или должна была знать о явном ущербе для представляемого или для юридического лица либо имели место обстоятельства, которые свидетельствовали о сговоре либо об иных совместных действиях представителя или органа юридического лица и другой стороны сделки в ущерб интересам представляемого или интересам юридического лица.

Если к исключительным Ваша сделка не относится, то Общество обязано за 15 дней до ее совершения известить о ней членов совета директоров (правления) и (или) акционеров.

Сделка согласовывается, если АО получило требование о ее одобрении.

Если это требование в АО не поступило, то предварительное согласие не нужно.

Решение принимается собрание акционеров или совет директоров.

Если вопреки требованиям согласие не будет получено, то сделку могут оспорить.

Но это всё общие правила, и в кратком виде — и по срокам, и по порядку. Нужно в обязательном порядке изучать Устав АО — там могут быть дополнительные/иные условия.