Здравствуйте, мужа забрали по мобилизации, я осталась одна с двумя детьми

Здравствуйте, мужа забрали по мобилизации, я осталась одна с двумя детьми. Родных и близких нет, одни. Живем в деревне. У ребенка паховомошеночная грыжа, нужна операция, а я одна не чего сделать не могу. Так как детей оставить не с кем. Положена ли отсрочка?

, Светлана, г. Улан-Удэ
Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

Как указано в статье 17 Федерального закона от 26.02.1997 N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации»

2. Призыву на военную службу по мобилизации подлежат граждане, пребывающие в запасе, не имеющие права на отсрочку от призыва на военную службу по мобилизации.

Перечень оснований для предоставления отсрочки указан в статье 18 Федерального закона от 26.02.1997 N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации»

К сожалению таких оснований как указанные Вами нет.

Более того основания об отсрочки рассматриваются в момент принятия решения о призыве.

Поскольку он уже является военнослужащим (приравнен к ним),  как сказано в  Указе Президента РФ  от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации», призванные на военную службу по мобилизации, имеют статус военнослужащих, проходящих военную службу в Вооруженных Силах Российской Федерации по контракту. На сегодняшний день увольнение возможно лишь  по одному из трех оснований перечисленных в вышеуказанном Указе.

1) по возрасту — по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;

2) по состоянию здоровья — в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;

3) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

Светлана
Клиент, г. Улан-Удэ
Возвращают же домой отцов с тремя детьми?! Забрали с большими нарушениями его. Не было не повестки, ничего. Еще и угрожали.