Я купил дом 15 лет назад без документов могу ли я сделать документы на этот дом?

, Сергей, г. Иркутск
Анна Палагина
Юрист, г. Москва

Добрый вечер. Несовсем понятно, как Вы его купили. Был заключен договор купли-продажи? Но вы его не зарегистрировали? В таком случае Вы на сегодняшний момент не являетесь собственником дома. Так как право собственности возникает с момента государственной регистрации. Возможно признание за Вами права собственности через суд.

Игорь Решетников
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте. Для начала необходимо посмотреть имеющиеся документы на дом и на землю, любые, возможно у прежде его собственника были какие нибудь. Исходя их этого можно определить план дальнейшего действия.

Если у Вас еще остались вопросы и Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные. Мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/307...