Официально в браке не состоит, но сын официально зарегистрирован.отец умер

Здравствуйте. подскажите пожалуйста как быть. Отец грожданин РФ. А сын грожданин рб. Официально в браке не состоит, но сын официально зарегистрирован.отец умер. Могут ли мне дать сведетельство о смерти.

, Анастасия, Гомель
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Со свидетельством о рождении вы вправе получить свидетельство о смерти в ЗАГСе.

Светлана Озереденко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Уважаемая Анастасия!

Если у сына в Свидетельстве о рождении указан отец, то да конечно он может обратиться в органы ЗАГСа и запросить Свидетельство о смерти, а далее обратиться к нотариусу для написания заявления о вступлении в наследство.

Практически все возможные ситуации, касающиеся наследования имущества и прав умершего, описаны в Гражданском кодексе (ст. 1110–1185 ГК РФ).

Всего Вам наилучшего!