Здравствуйте, у меня тут коллега по работе пенсионер, год назад в какую то брокерскую компанию кинул 100$, ну и

Здравствуйте, у меня тут коллега по работе пенсионер,год назад в какую то брокерскую компанию кинул 100$ ,ну и то играл онлайн через человека,он вообще не понимал что делал,ну и всё забросил сразу же,через год сейчас звонят и просят продлить страховку что бы снять деньги, типо каким то образом у него там 2500 тысячи $,он кидает деньги и продлевает страховку, пытается снять деньги,с ним начали связывать люди за границей,мальдивы ,рига и теперь угрожают судом мол была большая активность с вашего аккаунта,вешают на него просто огромные суммы и говорят можно этого избежать,просят скинуть скриншот кредита который он взял и хочет скинуть им 2500$,как его отговорить?или это и вправду?могут подать в суд?он даже не подписывал ничего, но свои данные сообщил им...

, Андрей, г. Москва
Яна Перепелицына
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Андрей!

Это мошенники, ни в какой суд они не пойдут, просто хотят выманить как можно больше денег с вашего друга. Данные действия подпадают под ст. 159 УК РФ. По данному поводу вашему другу необходимо обратиться в правоохранительные органы с заявлением.

С уважением, Перепелицына Яна

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Актуальный вид мошенничества сейчас.  Так пишут, чтобы только он  в полицию не обращался.