Иск передним числом

Отправляю досудебную претензию ответчику по защите прав потребителей. Указал дату отправки претензии сегодня, а иск подписал на 10 дней вперёд, 27.12.2022 года. можно ли так? Просто с претензией, я отправляю ответчику и копию иска с описью вложения

Уточнение от клиента
Или не ставить дату? Я про иск
, Дмитрий, г. Краснодар
Никита Однолетков
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Руслан.

Так можно (по крайней мере запрета на это действующее законодательство не содержит).

Но это откуда вы знаете, что ваша претензия будет оставлена без удовлетворения ?

На мой взгляд, подача претензии совместно с исковым заявлением может быть расценено как злоупотребление правом, т.е. что вы в любом случае хотите идти в суд.

Дмитрий
Клиент, г. Краснодар
Ну злоупотребления нет, просто я отправил, чтобы ответчик ознакомился с вложением и требованиями полностью. Если удовлетворят, то не буду подавать. всё очень просто
Елена Каравайцева
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, уважаемый посетитель нашего юридического портала! В общем, неважны даты, поставленные на претензии и иске. Имеют значение даты отправки и получения претензии и иска. Именно эти даты будут иметь юридическое значение. Эти даты содержатся на почтовых штемпелях и от них считаются сроки.

Согласно ст 131 гражданского процессуального кодекса российской федерации иск должен быть подписан. Про проставление даты ничего не сказано.