Как отменить приватизацию квартиры

В 2004 г. приватизировала квартиру 50/50 с сыном, тогда ему было 10 лет. Сейчас ему 28 лет у него своя квартира и семья. Он требует чтобы я выкупила его долю иначе он ее продаст. Что делать? Как можно отменить приватизацию?

, Нина, г. Улан-Удэ
Марина Кожевникова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Нина!

В данном случае оспорить право сына на долю в квартире, полученную в порядке приватизации, не получится. Сын как собственник имеет право распорядится своей долей по своему усмотрению, но с соблюдением положений ст. 250 Гражданского кодекса РФ. При продаже доли в квартире он обязан предложить ее Вам, поскольку Вы имеете преимущественное право покупки его доли как участник долевой собственности.

Надежда Романова
Юрист

Здравствуйте! я согласна с ответом Кожевниковой Марии, хочу добавить только, что как и Ваш сын, Вы вправе предложить ему свою долю по действующей рыночной стоимости в квартире. Если же хотите в судебном порядке оспорить приватизацию, если на то есть существенные основания (допущенные нарушения закона и пр.)то, возможно, при этом Вам необходимо учесть на сроки исковой давности для обращения в суд с заявлением.