Имеем ли мы право на материнский капитал?

Добрый день. Ребёнок родился в 2010 году. Сооственно ему сейчас 12 лет. Больше детей нет. Имеем ли мы право на материнский капитал?

, Наталья, г. Волгоград
Вячеслав Сухов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Наталья!

Материнский капитал предоставляют на второго и последующих детей. В Вашей ситуации оснований нет.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Статья 3. Право на дополнительные меры государственной поддержки

1. Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации, у следующих граждан Российской Федерации независимо от места их жительства:

1) женщин, родивших (усыновивших) второго ребенка начиная с 1 января 2007 года;

2) женщин, родивших (усыновивших) третьего ребенка или последующих детей начиная с 1 января 2007 года, если ранее они не воспользовались правом на дополнительные меры государственной поддержки;

3) мужчин, являющихся единственными усыновителями второго, третьего ребенка или последующих детей, ранее не воспользовавшихся правом на дополнительные меры государственной поддержки, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу начиная с 1 января 2007 года;

4) женщин, родивших (усыновивших) первого ребенка начиная с 1 января 2020 года;

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Право на маткапитал за первого ребенка имеют только семьи, в которых первый ребенок родился после 1.01.2020.