Арбитражный процесс

Решением Арбитражного суда Свердловской области от 17 декабря индивидуальному предпринимателю Кошкину отказано в удовлетворении требования об отмене постановления налогового органа о наложении на2него штрафа за розничную торговлю без применения контрольно- кассового аппарата.

Мотивированное решение суда изготовлено 24 декабря. Копия решения суда получена Кошкиным 11 января.

21 января Кошкин сдал в отделение связи апелляционную жалобу на решение суда, адресованную Восемнадцатому арбитражному апелляционному суду (г. Челябинск).

Апелляционная жалоба с резолюцией председателя Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда на ней, датированной 1 февраля, возвращена Кошкину по почте с указанием на неподсудность жалобы данному суду.

По получении апелляционной жалобы 10 февраля Кошкин исправил в ней наименование арбитражного апелляционного суда с «Восемнадцатый» на «Семнадцатый» и в тот же день сдал ее в отделение связи для отправки в Семнадцатый арбитражный апелляционный суд (г. Пермь).

Определением судьи Семнадцатого арбитражного апелляционного суда от 20 февраля апелляционная жалоба оставлена без движения ввиду отсутствия доказательств отправки (вручения) копии апелляционной жалобы налоговому органу, установлен срок для устранения допущенного недостатка — до 20 марта.

Проанализируйте процессуальные ошибки, допущенные участниками процесса.

, Алиасхаб Анзоров, г. Новосибирск
Татьяна Калинина
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте. Алиасхаб.

Податель жалобы, подавая ее в 18 Арбитражный суд, нарушил ст.36 АПК РФ о подсудности дела. В соответствии сот. 259 АПК РФ апелляционная жалоба подается в течение месяца после принятия судом обжалуемого решения. Решение судом первой инстанции было принято 24 декабря, а жалоба в 17 Арбитражный суд отправлен ее подателем 10 февраля. Судя по описанию, ходатайства о восстановлении пропущенного срока от подателя жалобы подано не было. Удивительно, что в данной ситуации Арбитражный суд оставил жалобу без движения, а не возвратил ее.

Наталья Рантанен
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Алиасхаб.

1. ст.177 АПК РФ п.1:

Решение, выполненное в форме электронного документа, может быть также направлено лицам, участвующим в деле, посредством единого портала государственных и муниципальных услуг либо системы электронного документооборота участника арбитражного процесса с использованием единой системы межведомственного электронного взаимодействия.

По ходатайству указанных лиц копии решения на бумажном носителе могут быть направлены им в пятидневный срок со дня поступления соответствующего ходатайства в арбитражный суд заказным письмом с уведомлением о вручении или вручены им под расписку.

В случае, если решение выполнено только на бумажном носителе, арбитражный суд направляет копии решения лицам, участвующим в деле, впятидневный срок со дня принятия решения заказным письмом с уведомлением о вручении или вручает им под расписку.

Нарушен пятидневный срок отправки решения суда ответчику.