В каком размере будут выплачиваться алименты на каждого из трех детей?

Здравствуйте. Мужчина выплачивает алименты на двух детей от первого брака в размере 1/3 заработка. Во втором браке есть один ребенок. В каком размере будут выплачиваться алименты на каждого из трех детей?

, Нэркэс, г. Москва
Валерия Манжура
Юрист, Компания "АО "ИНВАЙТ"", г. Москва

Добрый день!

При отсутствии соглашения об уплате алиментов на несовершеннолетних детей они взыскиваются судом с их родителей ежемесячно, как правило, в следующем размере: на одного ребенка — 1/4, на двух детей — 1/3, на трех и более детей — 1/2 заработка и (или) иного дохода родителей. Суд может уменьшить или увеличить размер этих долей с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств (ст. 81 СК РФ).

Точный же размер конкретных алиментов определяется в каждом индивидуальном случае с учетом ряда дополнительных факторов:

-могут ли доходы быть подтверждены документально
-каково общее материальное положение алиментоплательщика, состояние здоровья, состав семьи
-каково общее материальное положение и состояние здоровья родителя, получающего алименты
-имеет ли ребенок особые потребности (речь идет о состоянии его здоровья)
-какой уровень жизни был у детей до развода.

В случае возникновения дополнительных вопросов, Вы можете обратиться в личный чат.

С уважением, сотрудник АО «Инвайт», Валерия Евгеньевна

Яна Перепелицына
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! В соответствии со статьёй 81 СК РФ при отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

В идеале размеры алиментов должны быть одинаковы для каждого ребёнка. Но можно их или увеличить или уменьшить с учётом материального положения сторон или дополнительных расходов на ребёнка по причине наличия у него заболеваний и т.п.

С уважением, Перепелицына Яна

Если у вас остались вопросы или требуется составление документов, можете обращаться в личные сообщения на моей страничке. Согласно правилам все консультации в личных сообщениях платные.