Могу ли я оспорить это или просто подарить ему 5 лет работы?

Здравствуйте! 5 лет назад разбежались с "партнером". Продолжаем оба работу в том же сегменте товаров. Поскольку он в нашем партнерстве занимался рекламой, а я производством, старый сайт остался у "партнера". я зарегистрировал свой и пять лет работаю сам. В текущем году партнер зарегистрировал имя моего сайта, как собственный товарный знак. Могу ли я оспорить это или просто подарить ему 5 лет работы?

С уважением, Александр.

P.S. Реально понимаю, что вопросом регистрации надо было заняться самому, но до относительно недавнего времени этот бизнес был лишь "поддержкой штанов", а в категорию основного вышел только сейчас(((

, Александр, г. Москва
Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте, Александр!

Пишите претензию если не ответят то иск в суд

Исковое заявление необходимо оформить в соответствии с требованиями ст.ст. 131-132 ГПК РФ.

В шапке нужно указать наименование суда, куда вы хотите направить свой иск, ваши ФИО, адрес регистрации и номер телефона, или если это организация, то указать юридическое лицо, адрес и данные представителя. Также указать данные ответчика, которые известны.
Далее изложить саму проблему и суть обстоятельств, выдвинуть требования и указать конкретную сумму, которую должен будет выплатить ответчик. Также нужно описать, как вы старались решить проблему самостоятельно.
Необходимо перечислить всех документы, которые будут приложены к заявлению.
В заключении нужно указать дату и подпись истца.

Я вам могу написать такую претензию и  иск в суд

Антон Зачесов
Юридическая компания "ADVISORYSERVICE", г. Москва

Здравствуйте, Александр!

конечно не совсем понятно в какой форме было ваше партнерство, если просто на словах — это один вариант, если хотя бы как-то оформлено — немного другое.

Но в целом на ситуацию на данный момент это может вообще не повлиять, суть в том, что доменное имя вашего нового сайта, если оно непосредственно не использовалось этим человеком и он просто зарегистрировал ТЗ, для того чтобы лишить вас возможности использовать домен, это можно рассматривать как акт недобросовестной конкуренции, без цели использовать ТЗ по назначению, тогда предоставление правовой охраны этого ТЗ можно оспорить

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.