Ранее, в 2023 году планировали подать декларацию, на налоговый вычет за покупку квартиры

Здравствуйте, проконсультируйте пожалуйста.

В октябре месяце мать покупает квартиру, за наличный расчет (кредитов, ипотек нет). В декабре месяце она умирает. Ранее, в 2023 году планировали подать декларацию, на налоговый вычет за покупку квартиры. Но мамы нет, соответственно я выступаю в наследство через полгода. Могу ли я, после этого срока, подать декларацию, чтобы получить налоговый вычет с покупки квартиры, так как она не подавала?

, Евгений, г. Братск
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Могу ли я, после этого срока, подать декларацию, чтобы получить налоговый вычет с покупки квартиры, так как она не подавала?

 Евгений, добрый день! если мама сама не подавала документы на получение налогового вычета, то Вы такого права в порядке наследования не приобретаете. Сам же факт получения по наследству жилого помещения приобретенного возмездно наследодателем не дает права на получение налогового вычета наследником т.к. последний не оплачивал его приобретение поскольку получил недвижимость безвозмездно.