Месяц назад был заключён договор оказания риэлторских услуг по продаже квартиры

Добрый день! Месяц назад был заключён договор оказания риэлторских услуг по продаже квартиры. В течение этого месяца не было ни одного просмотра квартиры, объявление о продаже не обновлялось. Согласно пункта договора 4.3 мы обязаны оплатить расходы, но не менее 25 т.р. Как расторгнуть такой договор без оплаты этой неустойки, если по факту услуги оказаны не были.

  • 1671112723431947439418262666942
    .jpg
  • 16711128140595911059268979080826
    .jpg
, Алена, г. Череповец
Вячеслав Сухов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Изучите внимательно договор. Вы обязаны оплатить только фактически выполненные работы, оказанные услуги. Письменно заявите о расторжении договора.

Алена
Клиент, г. Череповец
А то что сумма отказа указана не менее 25 т.р. по услугам? Они ее не смогут потребовать?

Добрый день!

п.7.1. договора. Вы подписывали Приложение №1. Возможно платить ничего не придется, а возможно и больше 25000 рублей. Это будет решать суд, а Вы и оппоненты будут доказывать свою точку зрения.

Павел Сидоров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Надеюсь, Вы решили этот вопрос своевременно.

Относительно того, что

В течение этого месяца не было ни одного просмотра квартиры, объявление о продаже не обновлялось.

то, в таком случае, имеет место ненадлежащее исполнение обязательств.

 Согласно пункта договора 4.3 мы обязаны оплатить расходы, но не менее 25 т.р. Как расторгнуть такой договор без оплаты этой неустойки, если по факту услуги оказаны не были.

при принадлежащей правовой позиции, такие расходы можно квалифицировать как Ваши убытки, подлежащие возмещению с агентства недвижимости. Расторгнуть такой договор можно было, например, по этой статье Гражданского кодекса Российской Федерации

Статья 405. Просрочка должника
1. Должник, просрочивший исполнение, отвечает перед кредитором за убытки, причиненные просрочкой, и за последствия случайно наступившей во время просрочки невозможности исполнения.
2. Если вследствие просрочки должника исполнение утратило интерес для кредитора, он может отказаться от принятия исполнения и требовать возмещения убытков.

Алёна, если у Вас есть вопросы по другим актуальным юридическим проблемам, тогда, давайте перейдём к общению в моём чате.