Мама вступает в наследство после смерти отца, я сын не успел в течении 6 месяцев написать отказ в ее пользу

Мама вступает в наследство после смерти отца, я сын не успел в течении 6 месяцев написать отказ в ее пользу, так же в доме прописаны внуки они тоже должны написать отказ в ее пользу или только мне нужно?

, Наталья, г. Саратов
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Наталья!

По правилам Гражданского Кодекса РФ внуки наследуют по праву представления — если нет наследников первой очереди. В данной ситуации наследники первой очереди по закону (супруг, дети) есть, а потому и внуки к наследованию призываться не будут, им ничего писать не надо.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Яна Перепелицына
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Насколько я поняла из вопроса, срок вступления в наследство уже истёк, и заявление на принятие наследства писала только ваша мама. Соответственно вам уже не надо ничего писать, поскольку вы в любом случае пропустили срок.

С уважением, Перепелицына Яна