В связи с тем что взыскать было нечего, ИП приставы закрыли в 2016 году, по 46ст, часть не помню

Здравствуйте. В 2015 году был вынесен судебный приказ по кредиту. Отменить его не удалось, т.к. в отмене отказали в суде. В связи с тем что взыскать было нечего, ИП приставы закрыли в 2016 году, по 46ст, часть не помню. Сегодня пришла копия искового заявления в тот же суд, по этому же кредиту, только на сумму вдвое больше. Законно ли это? И что насчёт сроков исковой давности

, Зоя, снт. Волга
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Зоя!

Сегодня пришла копия искового заявления в тот же суд, по этому же кредиту, только на сумму вдвое больше.

 Тут несколько моментов:

1) Законом установлены ограничения по максимальному долгу по потреб. кредитам и больше положенного взыскивать не имеют право.

2) Нужно знать, входят ли в поданный иск, — суммы. ране взысканные по приказу.

И что насчёт сроков исковой давности

 СИД течет, общим порядком, в связи с чем нужно проводить правовой анализ ситуации и документов.

В 2015 году был вынесен судебный приказ по кредиту.

 Нужно знать дату заключения договора, сумму кредита и договорной срок возврата. По «карточным» кредитам — ситуация для должника, усложняется.

Зоя
Клиент, снт. Волга
Кредит наличными, не карта. Взят 03.02.2013года. Сроком на 5 лет. Судебный приказ от 2014года на сумму 273 тысячи. Последний платёж по кредиту уже через судебных приставов был сделан 24.06.2015. После ИП прекратили. В данный момент в бюро кредитных историй стоит пометка, что было погашение за счёт обеспечения. А письмо пришло исковое заявление по этому же кредиту на 540тыс.руб.
Взят 03.02.2013года

 Плохо. Ограничения, установленные ФЗ — 353 не подходят, для такого кредита. Увы.

Сроком на 5 лет.

 Срок кредита — не малый.

После ИП прекратили.

 Это было окончание ИП, не прекращение. Правовые последствия — различные.

В данный момент в бюро кредитных историй стоит пометка, что было погашение за счёт обеспечения.

 Обеспечение? Там что, был залог или поручительство?

А письмо пришло исковое заявление по этому же кредиту на 540тыс.руб.

 Как минимум, уже просуженные суммы по приказу, нужно требовать удалить, у суда (отказать Истцу, в удовлетворении иска, в этой части).

Предварительный правовой анализ — необходим.