Женщина обманным путем забеременела теперь, будет рожать и требовать алименты, предпологаемому отцу ребенок

Женщина обманным путем забеременела теперь, будет рожать и требовать алименты, предпологаемому отцу ребенок не нужен и изначально это обговаривалось, сказала родит для себя, а по итогу претендует на алименты и на жилье, человек с ней не в браке.

, Светлана, г. Иркутск
Юрист Ваш
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Для того, чтобы на что-либо претендовать, ей придется сначала установить отцовство в судебном порядке. Процесс не быстрый. Если мужчина, про которого Вы пишите, действительно отец ребенка, то все, на что эта женщина может претендовать — это алименты в размере 1/4 от з/п родителя (при отсутствии соглашения об уплате алиментов). Жилье ей по закону в этом случае не положено.

Яна Перепелицына
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Светлана! В соответствии со ст. 80 Семейного кодекса РФ родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно или по решению суда. Данная обязанность возникает независимо от того желал отец ребёнка его рождения или нет.

Если отец ребёнка не состоит в браке с матерью ребёнка, то отцовство устанавливается либо добровольно через ЗАГС, либо в соответствии со статьёй 47 Семейного кодекса устанавливается через суд. При этом, если отец ребёнка не признаёт его как своего, то по назначению суда проводится судебно-медицинская экспертиза для установления родства. В случае если по решению суда требования истца удовлетворены, то расходы на проведение экспертизы взыскиваются с ответчика, то есть отца.