В случае развода она останется на кого был оформлен кредит?

Добрый день , подали заявление в ЗАГС оплатили госпошлину но регистрации еще не было , вчера были в банке и нам одобрили ипотеку , подписали документы , будет ли квартира являться купленной до брака или нет ? Первоначальный взнос общий. В случае развода она останется на кого был оформлен кредит ?

, Александр, г. Москва
Евгения Сухарева
Юрист, г. Архангельск

Здравствуйте!

В Вашей ситуации важно не то, когда оформили ипотеку, а важна дата регистрации права собственности на квартиру в Росреестре.

Полагаю, что у Вас право собственности на квартиру возникнет до вступления в брак.

То есть Вы зарегистрируете квартиру ДО вступления в брак.

В силу п. 1 ст. 36 Семейного кодекса РФ имущество, которое принадлежало каждому из супругов до вступления в брак, считается их личной собственностью.

В этом случае квартира будет только Ваша. Ваша супруга не может претендовать на квартиру, потому что Вы купили ее до брака. Неважно, в ипотеку или за наличный расчет.

То, что Вы оплатили госпошлину, не значит, что брак уже заключен. Оплата госпошлины не влечет правовых последствий.

В случае развода квартира, по общему правило, останется у собственника.

Супруге придется доказывать, что первоначальный взнос был общий и ипотеку выплачивали совместно.

Удачи Вам!