Можно ли приостановить производство судебный приказ от 24

День добрый.ситуация такая. На сайте госуслуг 14.12.22 обнаружил что в отношении меня возбуждено исполнительное производство.Приставы пытаются взыскать сумму около 22000 руб за долг по капитальному ремонту.Не платил с ноября 2016 года. никакой информации из суда об этом не получал.можно ли приостановить производство судебный приказ от 24. 10. 22 можно ли оплатить не всю сумму а применить срок исковой давности к части долга.

, Ажлександр, г. Москва
Александр Пономарев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Александр!

Для начала нужно попробовать отменить судебный приказ, а после, уже в исковом производстве просить применить срок исковой давности.

Если Вы решите, что Вам необходима более детальная консультация по Вашему вопросу, анализ имеющихся у Вас сведений, подготовка заявления об отмене судебного приказа, Вы можете обратиться ко мне в чат, нажав кнопку «Общаться в чате», о стоимости договоримся отдельно, если потребуется оказание каких-либо услуг.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Александр!

Если суд выдал приказ и он принят к исполнению судебными приставами, то сейчас говорить о пропуске срока давности не совсем верно — исковая давность применяется судом в ходе судебного разбирательства по заявлению стороны в споре, суд может и не принять такое решение. Вы можете попытаться восстановить срок для подачи возражений против приказа, если суд восстановит срок, можно будет отменить приказ, но в дальнейшем возможны разбирательства в порядке искового производства (где можно будет просить о применении правила об исковой давности).

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!