После обучения в вузе МВД отправили по контракту (5 лет) работать в Росгвардию, можно ли перевестись через увольнение назад в МВД без выплаты суммы по контракту

, Игорь, г. Иркутск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

В отношении Вас согласно ст. 44 ФЗ от 03.07.2016 N 227-ФЗ также применяются нормы законодательство о службе в ОВД.

Основания и условия перевода из Росгвардии в МВД определены в ст. 30.1 ФЗ  от 30.11.2011 N 342-ФЗ
«О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

Указанной нормой допускается перевод сотрудника осуществляющего деятельность  в сфере оборота оружия, в сфере частной охранной деятельности и в сфере вневедомственной охраны, с его согласия или по его просьбе в органы внутренних дел.

2. Указанный в части 1 настоящей статьи перевод сотрудника согласовывается руководителями соответствующих федеральных органов исполнительной власти или должностными лицами, уполномоченными ими.

В указанном случае по смыслу ст. 76 названного закона возмещение затрат на обучение не производится.

Вы в Росгвардии какую должность занимаете и в каком отделе проходите службу?

Игорь
Клиент, г. Иркутск
Дежурный ПЦО, но переводится хочу через увольнение, т.к. через руководство время занимает до 1 года (из практики)
Игорь
Клиент, г. Иркутск
Если я восстановлюсь в МВД после увольнения из Росгвардии, придется мне выплачивать дальше по контракту?