Есть только возможность платить каждый месяц определенную сумму от зарплаты

Здравствуйте. Если я занял деньги у человека под свою подпись. У нас с ним никаких негативных отношений нет. Но физической возможности отдавать денег нет. Есть только возможность платить каждый месяц определенную сумму от зарплаты. Его это не устраивает, он хочет обратиться в полицию и в суд. Но я не скрываюсь, платить не отказываюсь. Просто у меня возможность платить куда меньше, сколько требует человек. Посоветуйте, как лучше сделать.

, Илья Дроздецких, г. Москва
Никита Однолетков
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте.

В интересах взыскателя получать от вас деньги периодически, нежели не получить ничего вообще. Попробуйте его в этом убедить. Если нет, то у него один вариант — обращение в суд.

В полиции взыскателю откажут, преступления здесь нет. В суде его требования удовлетворят, если у вас всё письменно оформлено.

Но чтобы пойти в суд, взыскателю нужно будет направить вам сначала письменное требование, только через месяц у него возникнкт право пойти в суд.

Суд будет рассматривать дело ещё месяца два, потом месяц на вступление решения суда в законную силу, это всё время требует, и только потом взыскатель пойдёт к приставам и будет через них взыскивать с вас долг. И получит опять же взыскание периодическими платежами, скорее всего, или же всю сумму полностью, зависит от вашего трудоустройства, суммы займа и т.д.

Надеюсь, мой ответ был полезен +

Если остались вопросы, можете задать их мне в чат.