Если подать на банкротство через мфц, что будет с дачными участками, кредиторы смогут их забрать или они останутся у меня?

Здравствуйте, ситуация такая, имею единственное жилье, приобретённое за мат капитал, а также два дачных участка (один куплен, второй получен в собственность бесплатно от администрации). Приставы закрыли ИП по ст 46 ч 1 п 4. Если подать на банкротство через мфц, что будет с дачными участками, кредиторы смогут их забрать или они останутся у меня? Или такой вариант, что будет если их подарить родителям, чтоб осталось только жилье, и после этого подать на банкротство в мфц? Благодарю за ответ.

, Ольга, г. Москва
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ольга!

Для банкротства через МФЦ человек должен соответствовать следующим требованиям:

Гражданство РФ;

Общий долг от 50 до 500 тысяч рублей;

Исполнительный документ по последнему возбужденному исполнительному производству был  возращен взыскателю по причине невозможности найти имущество и / или доходы у должника (п. 4 ч. 1 ст. 46 Федерального закона «Об исполнительном производстве»)

После возвращения исполнительного документа нет новых возбужденных исполнительных производств.

Если Вы соответствуете данным требованиям — обращайтесь в МФЦ.

Если не соответствуете и Ваша сумма долга свыше 300 000 руб., то Вам доступно банкротство через суд.

Я занимаюсь банкротством граждан, работаю по всей России и могу сопроводить Вашу судебную процедуру банкротства. Если актуально, а также если у Вас остались вопросы — пишите мне в личные сообщения.

Ольга
Клиент, г. Москва
Спасибо за информацию, по всем требованиям подхожу. Но Вы не дали ответ на мой вопрос, что будет с имуществом, будут ли кредиторы, в течение процедуры банкротства через мфц, запрашивать данные о имеющейся имуществе

Ваше банкротство передадут на рассмотрение в суд т.к. кредиторы выяснят что у вас в собственности есть объекты кроме единственного жилья и в ходе судебного банкротства эти объекты продадут. В целом приставы незаконно Вам прекратили производство по п.4, приставы должны были распродать дачные участки.