Будет ли влиять установленная неполноценность психики Кожухина на его ответственность в случае признания его вменяемым?

Кожухин, встретив на улице Муравьева, толкнул его.

Последний заявил, что вызовет работников полиции, за что Кожухин ударил его кулаком в лицо, сбил с ног и нанес несколько ударов по различным частям тела.

Как показала судебно-психиатрическая экспертиза, у

Кожухина обнаружены признаки врожденного слабоумия легкой степени дебильности. В школе он учился слабо и в связи с психическими недостатками был уволен с военной службы.

Будет ли влиять установленная неполноценность психики

Кожухина на его ответственность в случае признания его вменяемым?

, Ангелина, г. Саратов
Арт Сущ
Юрист, г. Саратов

юридические казусы конечно, нужно учиться решать самим в институте, но раз уж обратились я отвечу. Лицо, находящееся в состоянии невменяемости, не подлежит уголовной ответственности и не является субъектом преступления (ст. 21 УК РФ). Между тем в соответствии со ст. 22 УК РФ Вменяемое лицо, которое во время совершения преступления в силу психического расстройства не могло в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасностьсвоих действий (бездействия) либо руководить ими, подлежит уголовной ответственности. поэтому установленная неполноценность психики никак не повлияет, так как лицо по условиям задачи уже «вменяемое»