Хотелось бы пока не получать военный билет, а отслужить?

в прошлом году поставили категорию здоровья г, и дали отсрочку на год из-за болезни, которой болел в 2020 году. В 2022 году ставят категорию здоровья в и говорят что с этим заболеванием не служат. Можно ли обжаловать решение призывной комиссии, т.к. хотелось бы пока не получать военный билет, а отслужить? Все документы и выписки с больниц были предоставлены в военкомат, но зачем тогда отсрочку давать, если теперь они говорят что с таким заболеванием не служат. Осложнений вроде никаких не было.

, дмитрий, г. Бодайбо
Елена Сергиенко
Юрист, г. Анапа

В зависимости от обстоятельств дела допускается внесудебный и (или) судебный порядок обжалования (п. 7 ст. 28, п. 4 ст. 29 Закона от 28.03.1998 № 53-ФЗ; ст. 15 Закона от 25.07.2002 N 113-ФЗ).

Жалоба подаётся в течение трех месяцев со дня вынесения обжалуемого решения (заключения).

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Дмитрий!

Решение о годности к воинской службе принимается по правилам Положения о военно-врачебной экспертизе, которое было утверждено Постановлением Правительства РФ №565 от 4.07.13, категорию годности ставят в зависимости от состояния здоровья. Если через время состояние здоровья изменилось, но не  настолько, чтобы признали годным к службе, то ставят категорию В — годен в военное время. Можно пытаться обжаловать решение ВВК в вышестоящую комиссию либо в суд.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!