Квартира в собственности мамы, у неё есть дом, в который она хочет выписать и сына и ребёнка

Здравствуйте, мама моя собирается продавать квартиру, где прописан сын и его несовершеннолетний ребёнок. Квартира в собственности мамы, у неё есть дом, в который она хочет выписать и сына и ребёнка. Т. к. сын уже давно переехал в другую область вместе с ребёнком, и приехать у него нет возможности. Как можно это сделать?

Поясню, квартира мамы в одной области и там никто в ней не живёт, а дом находится в другой области.

, Ирина, г. Северодвинск
Маргарита Красикова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте.

Гражданин, которого необходимо снять с регистрационного учёта (выписать) может обратиться в МФЦ по месту своего нахождения с заявлением о снятии с регистрационного учёта.

Присутствие собственника помещения при этом не нужно.

Также через портал Госуслуги.ру он может записаться на приём в отделение миграционной службы для снятия с регистрационного учёта (выписки) с прежнего места жительства.

Несовершеннолетние дети регистрируются по месту жительства (прописываются) с родителями или одним из родителей по выбору. Для регистрации ребёнка по новому месту жительства согласие собственника не требуется, ребёнок прописывается вместе с родителем.

Также если гражданин обратится с заявлением о регистрации по новому месту жительства (о прописке), он будет автоматически выписан с предыдущего места регистрации.