Сколько времени даётся на подачу заявления в суд об установлении места открытия наследства и последующем оформлении наследства?

15 июня умер дедушка который проживал с нами с 2018 в квартире в которой ранее был прописан но выписался по не известным нам причинам, в ноябре обратились к нотариусу, но так-как дедушка из квартиры давно выписался в приёме заявления о вступление в наследство было отказано в связи с отсутствием информации о месте жительства и посоветовали обратится в суд с заявлением об установлении места открытия наследства

В реестре наследственных дел есть информация о номере наследственного дела и о нотариусе.

Сколько времени даётся на подачу заявления в суд об установлении места открытия наследства и последующем оформлении наследства?

, Александр, г. Чита
Елена Дробышева
Юрист, г. Тамбов

Здравствуйте, Александр!

Наследство оформляется по месту его открытия, которым признается последнее место жительства наследодателя. Как правило, это место его регистрации. Если же умерший не был нигде зарегистрирован, это будет место нахождения наследственного имущества. Место открытия наследства может подтверждаться документом, подтверждающим регистрацию по месту жительства, документом, подтверждающим место нахождения наследственного имущества, а также, если наследственное имущество находится в разных нотариальных округах, — документом о стоимости имущества и судебным актом (ст. 1115 ГК РФ; п. 47 Регламента, утв. Приказом Минюста России от 30.08.2017 N 156; п. 2.1 Методических рекомендаций, утв. Решением Правления ФНП от 25.03.2019, протокол N 03/19).
Для принятия наследства в течение шести месяцев со дня смерти наследодателя вам необходимо подать нотариусу по месту открытия наследства (последнему месту жительства наследодателя) заявление о принятии наследства или заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство (ст. ст. 1113, 1115, п. 1 ст. 1153, п. 1 ст. 1154 ГК РФ).

В рамках консультации невозможно полно и всесторонне рассмотреть каждый конкретный случай, поэтому варианты решения могут отличаться от предложенных, в связи индивидуальными особенностями дела.

За дополнительной консультацией, помощью в составлении письменных документов, обратитесь в мой чат (по правилам сайта услуги в чате платные).

Всего доброго!