Наш ребёнок официально ходит в сад по месту прописки, но на данный момент мы уехали в отпуск, хотим пойти в

Здравствуйте!

У меня на руках есть справка о том, что муж мобилизован.

Наш ребёнок официально ходит в сад по месту прописки, но на данный момент мы уехали в отпуск, хотим пойти в детский сад временно, можем ли мы повторно использовать эту справку для бесплатного посещения детского сада?

Спасибо.

, Ольга, г. Калининград
Ксения Любинская
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Ольга.
Даже, если у вас нет прописки, к примеру, в этом городе, отказать в приеме ребенка в детский сад не имеют права.Согласно  ФЗ РФ от 2012 года № 273 «Об образовании в РФ» «право на образование гарантируется независимо от места жительства». А детский сад причисляется к дошкольному образованию.

Прием детей в государственные или муниципальные образовательные организации регулирует закон «Об образовании». Список причин, по которым ребенка могут не принять в детский сад, перечислен в пункте 4 статьи 67:

В детском саду нет мест.
В детском саду углубленно изучают какие-то предметы, поэтому детей принимают по конкурсу.
Детский сад — специальное образовательное учреждение Министерства иностранных дел.

Список закрытый — добавлять в него другие причины нельзя.

Соответственно, вы можете пойти в детский сад, но для этого там должны быть свободные места.

Ольга
Клиент, г. Калининград
Вопрос не в том, могут ли принять нас в сад не по месту прописки. А вопрос заключается в том, что можно ли использовать справку о мобилизации супруга второй раз для бесплатного посещения детского сада на время отпуска в другом городе, если мы ее ранее использовали в саду по месту прописки?

По Конституции у всех граждан РФ есть право на бесплатное образование. В том числе в школах и детских садах. Но это в теории. На практике все сложнее.

Если у вас оригинал справки о мобилизации на руках, то учет данных справок в системе детских садов не ведется, соответственно в другом детском саду и не будут знать, что ранее вами данная справка предъявлялась.

Все вышеуказанное значит, что вы можете предъявить данную справку повторно для бесплатного посещения детского сада на время отпуска.

Максим Недорезов
Юрист, г. Гай

Добрый день

Да! Закон не ограничивает право обучающегося на обучение в ДОУ на период его пребывания в другом городе. Главное чтобы уровень и профиль соответствовал.

Вам стоит предварительно обсудить с руководителями учреждения

Надеюсь, что мой ответ будет Вам полезен