Или это в любом случае может делать только правообладатель?

Наша компания является правообладателем программы для ЭВМ, мы хотим привлечь стороннюю компанию, которая будет продавать нашу программу от своего лица. Для этого мы планируем заключать с ним Лицензионный договор N о предоставлении простой (неисключительной) лицензии на распространение программы ЭВМ. Но т.к. клиент будет заключать договор на продажу от своего лица, имеет ли он право заключать лицензионный договор с конечным клиентом от своего лица? Или это в любом случае может делать только правообладатель?

, Ольга, г. Москва
Дарья Горлова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Но т.к. клиент будет заключать договор на продажу от своего лица, имеет ли он право заключать лицензионный договор с конечным клиентом от своего лица?

Будет иметь, если предоставите право на сублицензию. Сторонняя компания получить право предоставить сублицензию конечному пользователю. К сублицензионному договору применяются правила ГК РФ о лицензионном договоре (п. 5 ст. 1238 ГК РФ).

ГК РФ Статья 1238. Сублицензионный договор
 1. При письменном согласии лицензиара лицензиат может по договору предоставить право использования результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации другому лицу (сублицензионный договор).

Ольга
Клиент, г. Москва
То есть нам правильнее с компанией, которая будет продавать нашу программу:- Заключить лицензионный договор на ИСПОЛЬЗОВАНИЕ программы ЭВМ + передать в этом договоре право на сублицензиюили-Заключить лицензионный договор на РАСПРОСТРАНЕНИЕ программы ЭВМ + передать в этом договоре право на сублицензию?

В Вашем случае второй вариант.