Из дохода имею примерно: 1 пенсия по потере кормильца - 22 000₽ 2 стипендия академическая и социальная - 35 000₽ 3

Хочу оформить реструктуризацию долгов по МФО и кредитам, общая сумма задолженности около 2100000₽.

Из дохода имею примерно:

1) пенсия по потере кормильца - 22 000₽

2) стипендия академическая и социальная - 35 000₽

3) доход самозанятого - 50 000₽

Какая вероятность удовлетворения моего запроса в арбитражном суде на реструктуризацию всех моих долгов?

, Сергей, г. Москва
Кирилл Куликов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте!

С учетом размера задолженности, думаю, что суд признает Ваше заявление обоснованным и введет реструктуризацию долгов по смыслу п. 2 ст. 213.3 ФЗ «О банкротстве»

Заявление о признании гражданина банкротом принимается арбитражным судом при условии, что требования к гражданину составляют не менее чем пятьсот тысяч рублей и указанные требования не исполнены в течение трех месяцев с даты, когда они должны быть исполнены, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом.

Коллега, в данном случае эта статья (ст.213.3 закона) не применима, так как она написана для кредиторов.

Должник может обратиться в суд с заявлением о банкротстве на основании ст. 213.4 закона. Где указаны право и обязанность подачи такого заявления. В ней же приведен перечень документов, которые прикладываются к заявлению.

Действительно. Спасибо за замечание.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Вы снимаете жилье? Проживаете в Москве? Дети у вас есть?

В целом же в силу ст. 213.11-213.22 закона о банкротстве это реально. Но тут вам надо иметь ввиду, что от должника план реструктуризации не может превышать 2 года, а от кредитора три.

Поэтому если считать, то получается 22 плюс 35 плюс 50 минус 16 (16 000 Прожиточный минимум по москве)

В теории если вы сможете вносить по 91 000 руб. в месяц, то погасите свой долг за 2 года. Тогда суд может вам утвердить план погашения долгов.

Но тут еще нужно понимать, что вы будете оплачивать услуги ау и юриста. А это порядка 100 000 руб.

Сергей
Клиент, г. Москва
Жильё своё, не женат, детей нет, проживаю в ХМАО — Югра

Тогда прожиточный минимум будет 20302 рубля;

В теории план реструктуризации возможен. Но платить вам все равно нужно будет в районе 90 000 руб. в месяц в течении 2 лет.

Вы сможете вытянуть такой график?

Ваш регион славиться тем. что более уступчив должникам, если речь идет о погашении долгов. И в ХМАО планы утверждаются довольно часто.

Допускается даже проведение переговоров с кредиторами для снижения сумм долгов, чтобы график был более менее комфортным.