Что делать с чужими кредитами., оформленными на тебя?

Здравствуйте. Вопрос такой. Двоюродныя сестра., попросила оформить кредит на себя. Выплачивать обещала сама,но произведя пару платежей.. Перестала платить вообще. На все вопросы (мои) говорит., что заплатит. По ее просьбе, я вместе с ней оформила на себя три кредита в разных банках. Сейчас я и сама не понимаю КАК ЭТО ВООБЩЕ ПРОИЗОШЛО..??! Но это не все., так же.. для сестрицы на себя оформили кредиты и другие родственники! Как будто под каким то дурманящим воздействием, она втерлась в доверие мне, еще двум сестрам, своего мужа втянула еще в долги., родного брата., родного дядю.. В общей сложности задолженности нас всех (на ком висят кредиты) не на один миллион рублей!! Что нам делать? Мы не в состоянии платить за нее то, что она потратила.. Можно ли привлечь ее к уголовной ответственности? По статье мошенничество?? Или еще как то? Ведь обмануто не менее четырех- пяти человек..

, Наташа Грибенникова, г. Оренбург
Александр Печеницын
Юрист, г. Омск

Ну как бы, добиться ВУД практически не реально… а за кредиты платить придется тем, чья подпись в КД стоит.

Есть от нее расписки хоть что ли?

Наташа Грибенникова
Клиент, г. Оренбург

Нет. Нет расписок

Васим Ахметов
Юрист, г. Ярославль

Наталья, Александр Александрович говорит правильно, уголовное дело не возбудить. Вы и Ваши родственники брали кредит, Вам его дали, а распоряжаться кредитом Вы вправе по собственному усмотрению. Купить вещи, пожертвовать, отдать родственнику, но возвращать заемщику, то есть тому, кто брал кредит. И, действительно, расписки хоть брали?

Наташа Грибенникова
Клиент, г. Оренбург

Нет. Никаких расписок никто не брал. Родственники даже и не задумывались, о том..,что последствия могут быть такими.

Наталья, остается только посочувствовать Вам и Вашим родственникам. Соберитесь все вместе и сообща решайте проблему, как-нибудь. Поодиночке трудно будет.