На сотрудника ОВД нападает женщина с явными признаками беременности.Она вооружена огнестрельным оружием

На сотрудника ОВД нападает женщина с явными признаками беременности .Она вооружена огнестрельным оружием .

Ваши действия.

, Ксения, г. Братск
Александр Мельников
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, согласно ст. 23 ФЗ «О полиции» сотрудник полиции имеет право применить огнестрельное оружие.

5. Запрещается применять огнестрельное оружие с производством выстрела на поражение в отношении женщин, лиц с явными признаками инвалидности, несовершеннолетних, когда их возраст очевиден или известен сотруднику полиции, за исключением случаев оказания указанными лицами вооруженного сопротивления, совершения вооруженного или группового нападения, угрожающего жизни и здоровью граждан или сотрудника полиции.