Какие действия нужно предпринять?

Здравствуйте, ситуация такая, что брал кредит в банке в 2008г, в 2010 перестал платить, остался долг. Теперь мне на госуслугах выставлен долг от "столичной сервисной компании". Разве СИД не прошёл?

Какие действия нужно предпринять?

  • Screenshot_20221213_104826
    .jpg
, Вадим Геннадьевич, г. Москва
Ксения Любинская
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Вадим Геннадьевич.
Вероятно, произошла уступка вашего долга от первоначального кредитора в пользу Столичной сервисной компании.
Вам необходимо найти на сайте ФССП сведения о суде, выдавшем судебный приказ по вашей задолженности.  После этого вам необходимо обратиться в данный суд с заявлением об отмене судебного приказа, указав на то, что вы не получали извещения о рассмотрении заявления о выдаче судебного приказа. Вместе с тем, необходимо указать, что срок исковой давности вышел.
В любом случае, суд отменит судебный приказ, так как вы не получали извещение. После этого у кредитора все еще останется возможность обратиться с исковым заявлением в суд с требованием о взыскании задолженности.

Если кредитор воспользуется данным правом, то вам необходимо будет отправить отзыв на исковое заявление кредитора и явиться в судебное заседание по рассмотрению искового заявления, где пояснить, что срок исковой давности вышел. После чего кредитор окончательно утратит право на взыскание данной задолженности.

Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Вадим Геннадьевич!

Вероятнее всего в отношении Вас был вынесен судебный приказ. Его должны были направлять Вам по месту регистрации. Если по месту регистрации его Вам направили, а Вы не получили, то Вам придется возвращать весь долг. Если по месту регистрации ничего не направлялось, то тогда Вы можете приказ отменить и вернуть деньги.

Могу написать Вам документы для отмены судебного приказа. Если актуально, а также если у Вас остались вопросы — пишите мне в личные сообщения.