У моего супруга есть ребёнок от первого брака, он платит ему алименты 1/4часть от зп.теперь я с супругом

Здравствуйте. У моего супруга есть ребёнок от первого брака, он платит ему алименты 1/4часть от зп.теперь я с супругом развелась и у нас есть ребёнок, я подала на алименты чтобы он платил первому и второму ребёнку по 16.5%. Суд сказал что так нельзя будет платить первому 25%,а второму 1/6часть. Почему так?

, Юлия, г. Волгоград
Андрей Кобыленко
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, Юлия.

СК РФ Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке
1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

Согласно ст.119 СК РФ если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

Таким образом, после получения решения о взыскании с бывшего супруга алиментов в размере 1/6 и вступления его в законную силу, тот имеет право направить в суд иск об уменьшении ранее установленного судом размера алиментов на ребенка от первого брака с 1/4 до 1/6 части от дохода. 1/6+1/6=1/3, как и установлено ст. 81 СК РФ,