Компенсация за отсутствие жилья для многодетной матери одиночки

Здравствуйте. Нужна консультация специалиста по вопросу получения компенсации за отсутствие жилья.

В г.Феодосия (КРЫМ) проживает женщина (безработная Елена) с тремя детьми (дочки 6, 8 и 12 лет). Своего жилья не имеет (снимает неофициально квартиру много лет). Супруг умер 4 года назад, дети получают пенсию и еще детские (около 70 000 рублей от государства на всех). Неполная семья считается многодетной (удостоверение имеется).

Мама с детьми прописана в частном доме в другом районе Крыма в селе. Дом принадлежит Маме и двум теткам Елены. В доме прописаны 6 человек (Елена с 3 детьми, и две тетки). Одна из теток инвалид детства (что-то вроде ДЦП). Площадь дома 72 кв.м.

Елена приняла решение добиваться компенсации за отсутствие жилья и затем эту сумму перечислить в качестве первоначального взноса на покупку квартиры на вторичном рынке жилья в ипотеку. Эту возможность ей подсказала знакомая, которая со своей семьей получила 1 700 000 рублей, и затем был построен дом.

Начала Елена с визита в администрацию города по месту фактического проживания (г.Феодосия). Там ей было сказано, что необходимо все документы подавать по месту регистрации и начинать надо с получения статуса малоимущего. Получить этот статус в г.Феодосии можно только если есть постоянная прописка не менее 5 лет.

В селе по месту постоянной регистрации была запрошена справка о регистрации Елены и детей. Далее был визит в районную администрацию где было рекомендовано не подавать заявление на получение статуса малоимущей и последующей компенсации за отсутствие жилья. Мотивировка – подать собранные документы можем – но вам откажут т.к. площадь дома составляет 72 кв.м. , а это выше нормы. Они посчитали, что на человека должно быть около 12 кв.м и не учли что в доме прописана тетка (инвалид детства) на которую норма выше.

В связи со сложившейся ситуацией есть ряд вопросов.

1 Если Елена получит статус малоимущей, как это отразится на ежемесячных выплатах от государства за многодетность и отсутствие отца?

2 В селе компенсация за отсутствие жилья меньше чем в городе? Как узнать размер компенсации?

3 Что делать ситуации Елены, как добиться выплаты компенсации?

4 Возможно есть другие варианты получения денег для семьи в таком положении, чтобы наконец взять квартиру в ипотеку (не говоря уже об обеспечении Елены собственным жильем )?

Уточнение от клиента
Несоклько уточнений:1 В райгосадминистрации указали что для получения компенсации нужно не более 11 кв.м площади на человека2 В доме прописано 6 человек (Елена — мать одиночка с тремя детьми, мама Елены, инвалид детства над которой оформлено опекунство — сестра мамы Елены)
, Евгений, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Евгений

Уточните пожалуйста, Ваш вопрос касается компенсации за отсутствия жилья или субсидии на его приобретение, это совсем разные вещи. Компенсаций компенсируют отсутствие жилья обычно это происходит за найм определенным категориям работников.

Субсидия от государства на его приобретение, это уже иная мера социальной поддержки.

Спасибо.

Евгений
Клиент, г. Москва
Спасибо за участие. Я точню как называлась эта процедура сегодня в течении дня. Знаю, что знакомая Елены получила 1.7 млн от государства и на эти деньги был куплен участок и начато строительство дома. У знакомой есть муж и трое деток (многодетная семья)

Я Вас понял. Спасибо за уточнение. Скорее всего речь идет о субсидии.