Может ли её получить человек, который страховал весь дом до этого?

Добрый вечер. у меня такой вопрос: вначале собственника дом было два% 1/2 принадлежала одному человеку, 1/2 другому. В 2019 году дом сгорел, застрахованный перед этим одним собственником полностью. В 2022 году другой собственник, который в страховании никогда не участвовал, отказывается от доли (1/2 дома). Кому по закону полагается его страховая выплата? Может ли её получить человек, который страховал весь дом до этого?

, Маргарита Степанова, г. Иркутск
Юристы уже работают над вопросом
Первые ответы обычно поступают в течение 15 минут