Здравствуйте, у нас с мамой квартира в равных долях, долг 80 т рублей за услуги жкх

Здравствуйте,у нас с мамой квартира в равных долях, долг 80 т рублей за услуги жкх. Я там не живу но являюсь собственником почему на мои карты приходит арест

, Маша, г. Иркутск
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

При взыскании долга суд взыскивает именно с собственников жилья долг. Факт проживания или непроживания судом никак не учитывается.

Статья 30 ЖК РФ. Права и обязанности собственника жилого помещения

3. Собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме, а собственник комнаты в коммунальной квартире несет также бремя содержания общего имущества собственников комнат в такой квартире, если иное не предусмотрено федеральным законом или договором.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Маша!

Такое действительно может быть — по правилам Жилищного Кодекса РФ собственники жилого помещения несут солидарную ответственность по обязательствам по квартплате, то есть долг могут взыскать с любого из собственников и прописанных в квартире. Формально средства, уплаченные за кого-то из собственников/пользователей, можно взыскать в судебном порядке (сверх своей доли платежей).

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!