И на каком вообще основании они смоги их установить на частной территории?

Каким образом можно убрать столбы электропередачи с земельного участка?

Мужу принадлежат два смежных участка, на котором без нашего ведома установили пять электрических столбов для подключения дома, принадлежащий соседу! На момент установки столбов межевание проведено не было, но земля была в собственности. Писали жалобу в администрацию района и в организацию, которая незаконно установила столбы на участке, с просьбой вынести объекты за границы нашего участка. Получили ответ от ПАО «Россети», что можно убрать столбы с участка только при условии заказа доп. услуг и за свой счёт! Планируем подавать в суд. Подскажите, пожалуйста, реально ли их вообще убрать участка или мы теперь должны убирать их своими силами и за свой счёт? Почему тогда с нас не взяли согласие на их установку? И на каком вообще основании они смоги их установить на частной территории?

, Елена Тулупова, г. Москва
Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день! Если вы докажете, что столбы были установлены на вашей территории, то есть на момент установки столбов не было согласования с собственником участка (ст 209 ГК РФ), и докажете что хоть и не было межевания, но границы участка был описаны в правоустанавливающем документе и т.д. То есть надо доказать, что когда вы межевали участки, то вы не захватили участки, например можно добавить до 10% к площади участка при уточнении границ, а межевание это и есть уточнение, а именно так и должна была идти граница вашего участка (или ваших смежных участков)

Если нужна помощь в составлении иска, можете обращаться в личные сообщения.

Основание для обращения в суд — ст 304 ГК РФ.