Подскажите пожалуйста как нам избавиться от нежелательных звонков?

Добрый день ! У меня есть брат. Мы (мама,папа,я)не общаемся с ним с января 2013 года. В этом году он взял кредит в Тинькофф банке на крупную сумму и соответственно не стал платить . Уже в течении месяца нам звонит отдел по взыскании задолженности и просит погасить его долг. Созаемщиками и поручителями мы не являемся. Мой номер взяли из открытого источника как сказал коллектор,хотя его там нет . Брат не мог указать мои данные при взятии кредита,т.к. номера я меняла в 2016 и 2018 годах в период ,когда мы уже не общались и взять он их нигде не мог . При последнем звонке со мной коллектор разговаривал по хамски и говорил ,что у брата могут быть проблемы и что хулиганов полно на улице . О том ,что мы не общаемся с ним много лет и платить мы за него не будем , не хотят и слышать. У мамы каждый раз поднимается давление после коллекторских звонков. В прошлом году мы его даже выписали из дома на основании судебного решения . Подскажите пожалуйста как нам избавиться от нежелательных звонков ?

Заранее благодарю за ответ !

, Ирина, г. Москва
Василина Клюкина
Юрист, г. Новоуральск

Здравствуйте!

Действия направленные на взыскание задолженности со стороны взыскателя (банка) регулируются  Федеральный Законом №230«О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон „О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях“. А именно в частью 5 ст.4  упомянутого  ФЗ N 230, установлено правило взаимодействия кредитора (или действующего от его имени лица) с третьими лицами (родственниками, совместно проживающими с должником). По установленным правилам возможно взаимодействие, направленное на возврат просроченной задолженности с третьими лицами, но при одновременном действии условий:

 1) имеется согласие должника на осуществление направленного на возврат его просроченной задолженности взаимодействия с третьим лицом;

2) имеется согласие третьего лица на осуществление с ним взаимодействия.

При несоблюдении указанных правил (как в вашем случае) в вы вправе обращаться с жалобой не неправомерные действия кредитора в ФССП, Прокуратуру.