Сейчас попросил девушку отнести эту справку в военкомат, а они говорят мол им она не нужна, а нужно мое личное

Добрый утро. я призывник на срочную службу. Проходил призывную комиссию, с которой дали направление на доп мед обследование (рентген стопы) я его не прошел, т.к. срочно вызвали на работу(вахтовый метод). Военкомат меня начал искать, приходил домой, девушка открыла им дверь и получила повестку, а также показала справку, что я учусь на очном отделение магистратура. Спустя 2 недели узнаю, что военкомат хочет передать мое дело как улониста в следствие, хотя со мной лично связаться не пытались они. Сейчас попросил девушку отнести эту справку в военкомат, а они говорят мол им она не нужна, а нужно мое личное присутствие с результатом рентген стопы, если не появляюсь раньше указанного срока, то подадут дело в следствие, сам не успею, т.к. все ещё на работе. Вопрос: почему после предоставления справки об учебе Военкомат все равно видит во мне уклониста и просит срочно явиться

, Руслан, г. Братск
Александр Федоришин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, действия военкомата в этом случает не основываются на законе. У вас действительно имеется отсрочка в соответствии с ч.2 п. а ст .24 ФЗ «О воинской обязанности»
Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане обучающиеся по очной форме обучения по программам магистратуры, если указанные обучающиеся не имеют диплома специалиста или диплома магистра и поступили на обучение по программам магистратуры в год получения высшего образования по программам бакалавриата, — в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше установленных федеральными государственными образовательными стандартами, образовательными стандартами сроков получения высшего образования по программам магистратуры.

Максимум, что вам грозит предупреждением или штрафом до 500р.

Согласно КоАП РФ Статья 21.5 «Неисполнение гражданами обязанностей по воинскому учету»

несообщение в установленный срок в военный комиссариат или в иной орган, осуществляющий воинский учет, об изменении семейного положения, образования, места работы или должности, о переезде на новое место жительства, расположенное в пределах территории муниципального образования, или место пребывания — влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.
В вашем случае, я бы помог вам составить жалобу на действия военкомата в военную прокуратуру, за подробной информацией обращайтесь в личные сообщения !