Возможно ли решить положительно через суд?

Сын с женой и детьми имеют постоянную прописку в моей личной квартире. Сын умер. Хочу выписать сноху, но детей не хочу выписывать. Пусть они живут все, но сноха чтоб без прописки. Возможно ли решить положительно через суд?

, Елена, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Елена!

Вы никого не можете «выписать», это делают органы регистрационного учета. Вы вправе обратиться в суд с требованием о признании снохи утратившей право пользования жилым помещением. Но если детям до 14 лет, то их от матери «не отделят», поскольку местом жительства детей до 14 лет является место жительства их родителей. Если мать утратит право, «прицепом» это право утратят и дети. Вряд ли суд на это пойдет.

Кроме того, внуков, поскольку они несовершеннолетние, «прописывали» без согласия собственника, так по закону, а вот взрослую сноху без Вашего согласия «прописать» не могли. Значит в органе учета есть заявление с вашим согласием на вселение и скорее всего не на основании договора, а как члена семьи собственника (обычно так и делают). Суд у Вас спросит — что изменилось и как Вы себе представляете проживание детей без матери?

Пусть они живут все, но сноха чтоб без прописки.

 то есть она должна нарушать закон, обязывающий ее иметь регистрацию по месту жительства? И быть все время под страхом, что Вы ее вещички выставите за дверь в любой момент?

Не лучше ли договориться, чтобы сноха сама «выписалась», а для ее спокойствия заключить с ней письменный договор на пользование квартирой (жилого найма или ссуды — безвозмездного пользования). Так будет и дешевле и по-человечески...

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).

Елена
Клиент, г. Москва
Здравствуйте! Спасибо за ответ. Хочу уточнить по моему вопросу. Я хотела ей дать временную регистрацию в своей квартире. Я сама живу в другом городе, а она сейчас в моей квартире проживает со своей мамой и сожителем (мама к ней переехала и сожитель появился, внуки там живут конечно тоже). Она сейчас имеет постоянную регистрацию и поэтому имеет право на это. Сына я похоронила полгода тому назад. Внуков люблю. Квартиру покупала для себя, выхожу на пенсию и планировала переезд в эту квартиру, т.к. сын с семьей планировали купить дом. Как мне быть в этой ситуации, внукам до совершеннолетия еще более 10 лет? Спасибо.

Вы заблуждаетесь насчет того, что

Она сейчас имеет постоянную регистрацию и поэтому имеет право на это.

 «Прописка» то есть административный акт регистрации гражданина по заявленному им месту жительства, не дает никаких прав в части распоряжения чужим жилым помещением.

Поскольку вдова сына не является собственником, то без Вашего согласия она не вправе вселять в квартиру ни маму, ни сожителя. Если сможете зафиксировать нарушения со стороны снохи (показания свидетелей, акт УК о фактическом проживании незарегистрированных лиц и т.п.), можете использовать как дополнительный аргумент в суде о признании утратившей право пользования и выселении.

Отдельный иск о снятии с регистрационного иска (без выселения), к сожалению, не возможен, поскольку снятие с учета без согласия самого гражданина производится рег.органом только на основании решения суда о признании гражданина утратившим право пользования. А утрата права предполагает выселение.

Поговорите со снохой (а лучше — напишите по электронной почте или можете даже ценным письмом с описью вложения требование о выселении посторонних лиц отправить), объясните, что не желаете, чтобы в вашей квартире проживали посторонние лица, которым Вы свое согласие на вселение не давали. Если она не пойдет на приемлемый для Вас вариант, тогда уже придется переносить спор в суд. Поскольку в том городе Вы не проживаете, а подавать иск надо в суд по месту жительства ответчика, вероятно Вам придется нанимать юриста и выдавать доверенность для этого.