Какие нужны разрешительные документы и допуски для данных видов работ

Добрый день!

Откпыто ИП, род деятельности оказание работ по устройству наружных стен и перегородок каменной кладкой из керамзитоблока в многоквартирном доме. Сумма договора 18 млн. рублей.

Какие нужны разрешительные документы и допуски для данных видов работ

, Андрей, г. Москва
Иван Станиславович Остроумов
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Андрей.

Согласно ч. 1 ст. 52 ГрК РФ

Работы по договорам о строительстве, реконструкции, капитальном ремонте объектов капитального строительства, заключенным с застройщиком, техническим заказчиком, лицом, ответственным за эксплуатацию здания, сооружения, региональным оператором (далее также — договор строительного подряда), должны выполняться только индивидуальными предпринимателями или юридическими лицами, которые являются членами саморегулируемых организаций в области строительства, реконструкции, капитального ремонта объектов капитального строительства, если иное не установлено настоящей статьей. Выполнение работ по строительству, реконструкции, капитальному ремонту объектов капитального строительства по таким договорам обеспечивается специалистами по организации строительства (главными инженерами проектов). Работы по договорам о строительстве, реконструкции, капитальном ремонте объектов капитального строительства, заключенным с иными лицами, могут выполняться индивидуальными предпринимателями или юридическими лицами, не являющимися членами таких саморегулируемых организаций.

Исходя из этой статьи, если Вы заключаете договор подряда с застройщиком, техническим заказчиком, лицом, ответственным за эксплуатацию здания, сооружения, региональным оператором, то Вам необходимо оформить членство в СРО в области строительства. Если договор подряда заключаете с иным лицом (например генподрядчиком), то СРО Вам не требуется, и иные разрешительные документы также не нужны.

Также хочу обратить Ваше внимание, что если сумма договора подряда, заключенного с застройщиком, техническим заказчиком, лицом, ответственным за эксплуатацию здания, сооружения, региональным оператором, будет не более 10 000 000 руб., то оформлять членство в СРО также не требуется согласно ч. 2.1 ст. 52 ГрК РФ.

Кем является Заказчик Ваших работ?

Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Для реализации указанного договора ИП в данном случаи должен стать членом СРО в соответствии с ГрК РФ Статья 55.6. Прием в члены саморегулируемой организации

1. В члены саморегулируемой организации могут быть приняты юридическое лицо, в том числе иностранное юридическое лицо, и индивидуальный предприниматель при условии соответствия таких юридических лиц и индивидуальных предпринимателей требованиям, установленным саморегулируемой организацией к своим членам, и уплаты такими лицами в полном объеме взносов в компенсационный фонд (компенсационные фонды) саморегулируемой организации, если иное не установлено настоящей статьей.

В данной статье также перечислен перечень необходимых документов для вступления в СРО.

При вступлении в СРО ИП приобретает право в соответствии с

ГрК РФ Статья 55.8. Право члена саморегулируемой организации выполнять инженерные изыскания, осуществлять подготовку проектной документации, строительство, реконструкцию, капитальный ремонт, снос объектов капитального строительства

3. Член саморегулируемой организации имеет право выполнять инженерные изыскания, осуществлять подготовку проектной документации, строительство, реконструкцию, капитальный ремонт, снос объектов капитального строительства по договору подряда на выполнение инженерных изысканий, подготовку проектной документации, по договору строительного подряда, по договору подряда на осуществление сноса, заключаемым с использованием конкурентных способов заключения договоров, при соблюдении в совокупности следующих условий:

Саморегулируемым организациям посвящен целы раздел ГрК РФ Глава 6.1.

Коллега, Ваш ответ неверен — внимательнее прочитайте ч. 2 ст. 52 ГрК РФ, там указано в каких случаях требуется быть членом СРО в области строительства. Клиент заключает договор с подрядчиком, в связи с чем ему не требуется членство в СРО.