Я работаю вахтовым методом, ежедневно в 7-00 выезжаем с жилого городка до строительного объекта, время в пути составляет от 45 мин

Я работаю вахтовым методом, ежедневно в 7-00 выезжаем с жилого городка до строительного объекта, время в пути составляет от 45 мин. до 1 часа. Обедаем с 12-00 до 13-00, обед нам привозят на объект. Выезжаем обратно в 18-00, приезжаем в жилой городок в 19-00. Работодатель нам время в пути не включает в табель рабочего времени.

, Николай, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте!

Статья 91 ТК РФ, определяя рабочее время как время, в течение которого работник в соответствии с правилами внутреннего трудового распорядка и условиями трудового договора должен исполнять трудовые обязанности, включает в это понятие и иные периоды времени, которые в соответствии с законодательством РФ относятся к рабочему времени.

Такими периодами законодательство считает простой (ч. 3 ст. 72.2 ТК РФ), определенные перерывы (ч. 3 ст. 108, ст. ст. 109, 258, 264 ТК РФ) и некоторые другие, среди них отсутствует время в пути или время доставки на работу транспортом предприятия (за исключением случаев, когда работа носит разъездной/подвижной характер или осуществляется в пути).