Если торгуешь репликами, товар забирают в любом случае?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста если взять островок в Тц и торговать копиями брендов. Часы, сумки, бижутерия. Как максимально меньше можно понести наказание? В торговом центре на островке можно торговать как самозанятый самому? Или обязательно нужно открывать ип? Если торгуешь репликами, товар забирают в любом случае? И вообще какие службы этим занимаются, какие отделы. Чтоб знать)

, Георгий, г. Волгоград
Татьяна Бармина
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Георгий!

За торговлю контрафактным товаром наступает административная ответственность по ст. 14.10 (ч.2) КоАП РФ (при этом, товар с нанесенным чужим товарным знаком конфискуется), а в некоторых случаях и уголовная ответственность по ст. 171.1 УК РФ.

И вообще какие службы этим занимаются

органы МВД

В торговом центре на островке можно торговать как самозанятый самому?

Закон запрещает самозанятому заниматься деятельностью по перепродаже товаров, кроме товаров для личных и домашних нужд.

Согласно ст. 4 ФЗ от 27.11.2018 N 422-ФЗ  «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима „Налог на профессиональный доход“

 2. Не вправе применять специальный налоговый режим:

лица, осуществляющие перепродажу товаров, имущественных прав, за исключением продажи имущества, использовавшегося ими для личных, домашних и (или) иных подобных нужд;

Для более подробной консультации Вы можете обратиться ко мне в чат, услуги в чате предоставляются на платной основе.