Добрый день На днях обратилась на почту по делу Попутно мне

Добрый день! На днях обратилась на почту по делу. Попутно мне предложили открыть счет в Почта банке. Я согласилась. Во время оформления, оператор меня сфотографировала и возможно сделала запись голоса.

Я согласилась на фото, о чем потом пожалела. Но меня не предупредили, для чего фото. Позже я поняла что это для сбора биометрических данных. Но я не давала своего согласия на это в письменном виде. Возможно, мою электронную подпись использовали как согласие на это. Но разве это правильно? Мне не сказали что это для биометрии.

Читала отзывы в интернете, пишут что Почта банк отказывает людям в отзыве биометрических и остальных персональных данных.

Как мне быть? С чего начать? Как правильно составить заявление? Могут ли не принять мое заявление? И что мне делать в случае отказа Банком удовлетворить мои требования?

, Сабина, г. Махачкала
Инесса Башоян
Юрист, г. Москва

Федеральный закон от 27.07.2006 N 152-ФЗ (ред. от 14.07.2022) «О персональных данных»

Статья 11. Биометрические персональные данные

1. Сведения, которые характеризуют физиологические и биологические особенности человека, на основании которых можно установить его личность (биометрические персональные данные) и которые используются оператором для установления личности субъекта персональных данных, могут обрабатываться только при наличии согласия в письменной форме субъекта персональных данных, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи.
2. Обработка биометрических персональных данных может осуществляться без согласия субъекта персональных данных в связи с реализацией международных договоров Российской Федерации о реадмиссии, в связи с осуществлением правосудия и исполнением судебных актов, в связи с проведением обязательной государственной дактилоскопической регистрации, а также в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации об обороне, о безопасности, о противодействии терроризму, о транспортной безопасности, о противодействии коррупции, об оперативно-розыскной деятельности, о государственной службе, уголовно-исполнительным законодательством Российской Федерации, законодательством Российской Федерации о порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию, о гражданстве Российской Федерации, законодательством Российской Федерации о нотариате.
3. Предоставление биометрических персональных данных не может быть обязательным, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи. Оператор не вправе отказывать в обслуживании в случае отказа субъекта персональных данных предоставить биометрические персональные данные и (или) дать согласие на обработку персональных данных, если в соответствии с федеральным законом получение оператором согласия на обработку персональных данных не является обязательным.

В п.2 не указано оформления счета в банке, следовательно Вы не обязаны давать свое согласие и разрешать съемку и запись голоса.

Обратитесь для начала в банк.