Прописка в паспорте стоит ЛНР, живет сейчас в Воронеже, есть приписное свидетельство что стоит на учете в ЛНР, ему 27 лет, надо ли становиться на военный учет в Воронеже?

Получил сын гражданство РФ. Прописка в паспорте стоит ЛНР, живет сейчас в Воронеже, есть приписное свидетельство что стоит на учете в ЛНР, ему 27 лет, надо ли становиться на военный учет в Воронеже?

, Елена Петровна, Балаклава
Алексей Суворов
Юрист, г. Москва

Добрый день!
Согласно  Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», п.2 ст 8. Воинский учет граждан, за исключением граждан, указанных в пункте 3 настоящей статьи, осуществляется военными комиссариатами по месту их жительства, а граждан, прибывших на место пребывания на срок более трех месяцев или проходящих альтернативную гражданскую службу, — по месту их пребывания.

Постановление Правительства РФ от 27.11.2006 N719 «Об утверждении Положения о воинском учете» пунктом 7 закрепляет ведение персонального воинского учета граждан по месту их жительства или месту пребывания (на срок более 3 месяцев), в том числе не подтвержденным регистрацией по месту жительства и (или) месту пребывания военными комиссариатами муниципальных образований.

Исходя из указанных выше нормативных актов, в случае если ваш сын находится по месту пребывания на срок более 3-х месяцев, он обязан встать на воинский учет по месту пребывания.