Право собственности на 1/2 3-х комнатной квартиры

Добрый день!

Хотела бы получить консультацию по жилищному вопросу:

у нас с братом в долевой собственности 3-х комнатная квартира (доли пополам). Я хочу получить свою долю в денежном эквиваленте, т.е. продать квартиру и получить половину вырученных денег. Сложность состоит в том, что в квартире дополнительно прописаны: мать (замужем, у мужа есть жилье), жена и дочь брата (3 года) (пару месяцев назад они получили квартиру, строительство которой закончилось и ее сдали, сейчас делают ремонт, поэтому не переезжают).

Все, конечно, против, чтоб я продавала квартиру...

Хотела бы уточнить: есть ли у меня возможность получить свою долю в денежном эквиваленте через суд???

Заранее благодарна за ответ!

, Екатерина, г. Новосибирск
Андрей Коршунов
Адвокат, г. Челябинск

Уважаемая Екатерина.

Через суд — нет. Суд не имеет оснований заставлять сособственника приобретать долю против его воли.

Екатерина
Клиент, г. Новосибирск

А как тогда поступить???

Здесь остается только договариваться.

Известно несколько случаев, когда пытались обязать через суд выкупить долю. Суд не признавал долю незначительной.  Даже 1/15 — не признал. А уж 1/2 точно не признает.

Можно определить порядок пользования квартирой. Но это тоже, в общем-то, полумеры.

Или продать кому -то третьему, если конечно найдется покупатель.