Но по закону они обязаны вернуть мне деньги в течение 10-и дней, как быть?

Закон о ЗПП. Купил 28.11.22 ноутбук с браком, потребовал расторгнуть договор и вернуть деньги, отдали на диагностику в бумажке написано что до 45 дней он у них может пролежать...Но по закону они обязаны вернуть мне деньги в течение 10-и дней, как быть?

, Антон, г. Нижний Новгород
Дмитрий Никонов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Пока не пройдет диагностика (максимальный срок 45 дней), не доказано что он является неисправным, соответственно пока не пройдет 45 дней, или если диагностика покажет что он действительно бракованный, срок не применяется.

ст. 18 ЗоПП В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.

Так что, в вашем случае нужно дождаться результата этой диагностики, и по ее результату вы либо получите деньги за товар от продавца, либо необходимо будет писать претензию продавцу, с требованием о возврате денежных средств в течении 10 дней. Но пока не доказано, что ноутбук неисправен данный срок не применяется.

Антон
Клиент, г. Нижний Новгород
Хорошо, по закону я могу присутствовать на проведении диагностики так? А ноутбук сейчас находится у них, что же делать в таком случае? Они ведь могу эт тянуть до 45-го дня, хотя дефект явный-полосы на матрице

Если вы хотите присутствовать при диагностике, вам необходимо обраться к продавцу. Они вам обязаны предоставить возможность присутствовать. Да, они могут это затянуть до 45 дней, по закону им такой срок предоставлен, и они могут им распоряжаться. Если они этот срок пропустят, и не отдадут вам ваш ноутбук, или экспертизу о том, что он бракованный, то вы вправе требовать от них денежные средства (через претензию), с момента получения ими претензии, у них пойдет срок 10 дней на исполнение ваших требований. При пропуске 10-ти дневного срока пойдет срок на неустойку и штраф в размере 50% от неудовлетворенных требований потребителя.

Если брак явный, то они должны удовлетворить ваши требования о возврате денежных средств. НО, тут следуем иметь ввиду, что они могут его починить (т.е. устранить недостатки) и передать вам.